123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Ortner, Rudolf (1912 Nürnberg - 1997 München)

Lot 9034    Limit € 40

Farbstift auf Karton, Fensterausblick, in der Zeichnung monogrammiert, datiert 4-6-82 und mit Widmung für Wolfgang Wangler (Galerist und Verleger div. Publikationen zum Thema Bauhaus) versehen, leichte Altersspuren, Blatt ca. 22,5 x 17 cm, 1932/33 Studium am Bauhaus Dessau u.a. bei Ludwig Mies van der Rohe, Wassily Kandinsky oder Josef Albers, nach der Schließung des Bauhaus Dessau Wechsel an die HS für Baukunst Weimar, 1948-51 Direktor der Staatl. Ingenieurschule Gotha, von 1952-76 freischaffender Architekt, dazu tätig als Professor an versch. Universitäten, in späteren Jahren vor allem Hinwendung zu Malerei und Fotografie