123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Precht, Ernst (1892 Lauscha - 1969 ebd.) Kreidezeichnung auf bräunlichem Papier, im Lehnstuhl sitzender Mann mit Buch, links oben in Blei bez. Aus meinem Elternhause nach Feierabend, dazu signiert

Lot 9024    Limit € 40

und datiert (19)23, Altersspuren (u.a. deutlich knickspurig, gebräunt, rechts unten wasserfleckig), Blatt ca. 65 x 45 cm, mit Rahmen ca. 73 x 52 cm, Ausbildung zum Glasbläser in der elterlichen Werkstatt, Malereistudium an der Kunstakademie Karlsruhe, Meisterschüler bei Walter Conz, Aufbau einer bedeutenden Glaskunst-Werkstatt in Lauscha, nebenher weiterhin Beschäftigung mit Malerei und Grafik, die Werkstatt wird heute betrieben von dem Enkel Ulrich Precht und dessen Frau Susanne