123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Ebeling, Fritz (1930 Bitterfeld - 2011 Berlin)

Lot 9017    Limit € 40

Holzschnitt, Kontraste, Pflanzen vor Schornsteinkulisse, aus dem Zyklus ohne Titel, unter dem Druck in Blei signiert, datiert 1970/71 und bez. 1. Abzug sowie mit Widmung versehen, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Darstellung ca. 44 x 52 cm, mit Rahmung ca. 64,5 x 72 cm, 1951-57 Studium an der HGB Leipzig und der HfbK Berlin, 1957-58 Meisterschüler von Karl-Schmidt-Rottluff, 1959 Beteiligung an der Gruppe Figura