123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Karbidlampe
Lot 8536
Limit € 20
Hersteller: G. Herm. Bewig, Leipzig, gemarkt G. Herm. Bewig, Lpz. Gohlis, Canalstr. 4, rechteckiger Korpus, dreiseitig verglast, 1 x mit rotem Glas, rückseitig Griff bzw. Befestigungsbügel, oben beweglicher Bügelhenkel, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 20 cm, Ende 19. Jh.