123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Korbdeckenleuchter
Lot 8009
Limit € 900
Messing mit Resten von Vergoldung, 15-flammig elektrifiziert (ungeprüft), reich mit Glasprismen behängter Korbleuchter, im Inneren 5 Glühlampenfassungen sowie außen Kranz aus 10 ausgestellten kerzenförmigen Glühlampenfassungen, an kurzer Kettenaufhängung mit Deckenrosette, Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Fehlteile bzw. Teile zum Ergänzen, H ca. 130 cm, D ca. 70 cm, Anfang 20. Jh.