123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Paar Polsterstühle

Lot 8003    Limit € 200

Hersteller: Knuchel und Kahl, Zürich, im Biedermeierstil, Buche, ausschwingende Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche hoch gepolstert, roter Bezugsstoff mit Ziernägeln fixiert, leicht konkave Rückenlehne mit spitzovalem Zierelement, unterseitig Herstelleretikett, normale Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 44 cm, Lehnen-H ca. 90 cm, 1967. Von der Schweizer Möbelfirma Knuchel und Kahl stammen zahlreiche Inneneinrichtungen von Privat- und Geschäftshäusern, Hotels und Verwaltungsbauten. Seit dem späten 19. Jh. lag der Firmensitz in Zürich.

Lot 8047
Limit € 280

Dielenschrank