123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Fünf Teller
Lot 7551
Limit € 30
jeweils am Boden gemarkt: 1x Franz Wilhelm Lange (Lehre bei F.T. Günther in Freiberg 1827-1831, Meister in Altenberg 1841-1856), mit Datierung 1849; 1x Witwe des Johann Gottlob Flach (wurde vor 1763 Meister in Eibenstock, gest. 1789, Witwe führte die Werkstatt weiter), mit Datierung 1825; 1x gemarkt Ansbach, 1x mit Engelmarke, 1x undeutlich gemarkt; teils mit Besitzermonogrammen, je Alters- und Gebrauchsspuren, D 4 x ca. 22 cm, 1 x ca. 31 cm, 18./19. Jh.