123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Zwei Kannen

Lot 7533    Limit € 30

1 x Kakao-Kanne: im Boden gemarkt Samuel Friedrich Bellwil (Meister in Pirna ab 1816), mit konischem Korpus und Scharnierdeckel, seitlich angesetzter Holzgriff, Besitzermonogramm und Datierung 1834; 1 x kleine Kanne: eventuell im Boden vorhandene Marke nicht mehr erkennbar, über ausgestelltem Rundfuß gebauchter Korpus mit ornamentalem und floralem Reliefdekor, Ausguss mit Vogelkopf, geschwungener Holzgriff, Deckel fehlt, je Alters- und Gebrauchsspuren, H bis ca. 20 cm, 19. Jh.