123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Kleine Kanne
Lot 7520
Limit € 60
unterseitig, im Boden und Deckel gemarkt Fickenscher (mehrere Generationen von Zinngießern, eigene Werkstatt in Hof ab 1877), über ausgestelltem Rundfuß birnförmig gebauchter Korpus mit geschnürter Schulter, Scharnierdeckel mit kleiner kugelförmiger Daumenrast, geschwungener Bandgriff, min. Alters- und Gebrauchsspuren, schöner Zustand, H ca. 13 cm, Anfang 20. Jh.