123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Prunkvoller Kaffee- und Teekern auf Tablett
Lot 6010
Limit € 1.550
Silber 835, Hersteller: Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Ovaltablett, bauchige Gefäßformen mit reliefiertem Früchte- und Perlband, 3 Deckel mit Zapfenknauf aus Bein, Zuckerschale innvergoldet, Tablett kratzspurig, sonst insg. guter altersgemäßer Zustand, Kannen-H bis ca. 22 cm, Tablett-L ca. 45 cm, zus. brutto ca. 2.211 g, erste Hälfte 20. Jh.