123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Sprungdeckeltaschenuhr mit Répétition
Lot 5517
Limit € 1.200
GG 585, goldfarbenes Emailzifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern, Chronograph, Minutenschlagwerk auf Feder und Staubdeckel ebenfalls GG 585, Stunde, Minute, kleine Sekunde auf 6 Uhr, Funktionen geprüft, filigran verziertes Gehäuse mit bekröntem Besitzermonogramm, gute Erhaltung, D ca. 5,4 cm, Ende 19. Jh.