123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Paar Prunkleuchter

Lot 4121    Limit € 3.600

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeitern 1755-60, Modellnr. 260, je fünfflammig, auf Volutenfüßen geschweifter Fuß besetzt mit je 3 Amoretten mit Blumengirlande, Früchten bzw. Trauben, Schaft und Leuchterarme mit Blattwerk reliefiert und aufgelegten Blütenranken verziert, farbig bemalt, goldstaffiert, geringfügig rest., einige wenige Blätter min. best., H ca. 54 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923