123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Tafelaufsatz mit Sockel Vier Jahreszeiten

Lot 4115    Limit € 4.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Sockel mit 1 Durchschliff, Modellnr. 605 und 2772, auf vierseitigem Rocaillesockel hoher Aufsatz bestückt mit 8 Amoretten mit den Attributen der Jahreszeiten, Schaft mit plastischen Blütenranken belegt, durchbrochen gearbeitete Ovalschale ebenfalls mit Blütenauflagen und Muschelrelief, polychrom bemalt, goldstaffiert, min. rest., Gesamt-H ca. 50 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923