123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Kaminuhr

Lot 4046    Limit € 1.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Ernst August Leuteritz 1865-75, Modellnr. 572, Uhrgehäuse mit Gärtnerfiguren, auf Fels- und Rocaillesockel zwei Gärtnerkinder und Rokokodame, aufragendes Uhrgehäuse reich bestückt mit plastischen Blüten, goldfarbenes Zifferblatt mit röm. Zahlen hinter Glas, Uhrwerk ungeprüft, partiell rest., H ca. 38 cm, Knaufschwerter letztes Drittel 19. Jh.