123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Kaminuhr
Lot 4046
Limit € 1.900
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Ernst August Leuteritz 1865-75, Modellnr. 572, Uhrgehäuse mit Gärtnerfiguren, auf Fels- und Rocaillesockel zwei Gärtnerkinder und Rokokodame, aufragendes Uhrgehäuse reich bestückt mit plastischen Blüten, goldfarbenes Zifferblatt mit röm. Zahlen hinter Glas, Uhrwerk ungeprüft, partiell rest., H ca. 38 cm, Knaufschwerter letztes Drittel 19. Jh.