123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Schlangenhenkelvase
Lot 4029
Limit € 300
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, Entwurf Ernst August Leuteritz, Modellnr. E 153, auf Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung mit feinem Reliefdekor, Henkel in Form von verschlungenen Schlangenkörpern, feine polychrome Blütenmalerei mit Heckenrosen und Vergissmeinnicht, Goldstaffage min. berieben, H ca. 27 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.