123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Schlangenhenkelvase

Lot 4029    Limit € 300

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, Entwurf Ernst August Leuteritz, Modellnr. E 153, auf Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung mit feinem Reliefdekor, Henkel in Form von verschlungenen Schlangenkörpern, feine polychrome Blütenmalerei mit Heckenrosen und Vergissmeinnicht, Goldstaffage min. berieben, H ca. 27 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.

Lot 4594
Limit € 240

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4389
Limit € 50

Prunkschale Blumenmalerei

Lot 4042
Limit € 40

Miniatur-Gärtnerpaar