123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Schlangenhenkelvase
Lot 4028
Limit € 480
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, Entwurf Ernst August Leuteritz, Modellnr. E 153, auf Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung mit feinem Reliefdekor, Henkel in Form von verschlungenen Schlangenkörpern, polychrome Früchte- und Blütenmalerei, reiche Goldstaffage (min. berieben), H ca. 28,5 cm, nach 1934