123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Birnstengel, Richard (1881 Dresden - 1968 ebd.)

Lot 2221    Limit € 400

Öl/Lwd., Burg Scharfenstein, Blick aus der Vogelschau über die Burg auf das Erzgebirge, rechts unten signiert und datiert, breite Originalrahmung, ca. 55 x 70 cm, mit Rahmen ca. 70 x 85 cm, Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl, als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet, durch Bombenangriffe 1945 Verlust weiter Teile seines künstlerischen Lebenswerks