123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Bernhardt, Helmut (1905 Berlin - 1944 gefallen)

Lot 2219    Limit € 400

Öl/Lwd., Halbstück des Chemnitzer Malers Alfred Kunze, in einen Innenraum gesetztes Porträt, stehend und einen aufgeschlagenen Bildband in Händen haltend, rechts oben signiert und datiert 1939, rs. auf dem Keilrahmen Aufkleber der Kunsthütte Chemnitz mit Nr. 670, Rahmung leicht best., ca. 83 x 67 cm, mit Rahmung ca. 90 x 76 cm, Studium an der Berliner Akademie, Gemälde in den Städt. Kunstsammlungen Chemnitz, hier eines der seltenen Porträts des bekannten Chemnitzer Malers Alfred Kunze