123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Rieck, Emil (1852 Hamburg - 1938 Moritzburg)
Lot 2218
Limit € 390
Öl/Lwd., Landschaft mit Bachlauf und äsenden Rotwild, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 62,5 x 71 cm, mit Rahmen ca. 71 x 78 cm, neben seiner Tätigkeit als Hofmaler der Semperoper Dresden, war Rieck überaus geschätzt für seine jagdlichen Motive