123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Schestak, Will (1918 Mariaschein - 2012 Burgstädt)
Lot 2215
Limit € 220
Mischtechnik/Hartfaser, Slov. Folkloregruppe bei der Probe, rechts unten monogrammiert, verso auf dem Keilrahmen bez., Entstehungsjahr 1973, ehemaliger Besitzer Rat des Bezirkes Karl-Marx-Stadt, massive Holzrahmung aus der Zeit, ca. 136 x 147 cm, mit Rahmung ca. 146 x 158 cm, tlw. stärkere Altersspuren, Mitglied des Chemnitzer Künstlerbundes, u.a. Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, Kulturpreis des Bezirkes Karl-Marx-Stadt sowie deren Kunstpreis, Sudetendeutscher Kulturpreis 1997, 2019 vertreten in der Ausstellung Generation im Schatten in der Neuen Sächsischen Galerie Chemnitz