123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Schaffer, Gustav (1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz)
Lot 2209
Limit € 30
9 Lithografien, 1 x koloriert, u.a. Exlibris und Neujahrskarten, tlw. in Blei signiert und datiert, Altersspuren, Blatt bis ca. 14 x 18 cm, 1920/30er Jahre, gehörte neben Bernhard Paul Mehnert, Rose Friedrich, Georg Gelbke, Alfred Kunze, Martha Schrag, Heinrich Brenner, Rudolf Pleißner und Bruno Ziegler der Künstlergruppe Chemnitz an