123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Gelbke, Georg (1882 Rochlitz - 1947 Dresden)
Lot 2206
Limit € 90
Rötelzeichnung, Kinderkopf, links unten signiert, hinter Passepartout montiert, geringe Altersspuren, Blatt ca. 46 x 34 cm, mit Passepartout ca. 40 x 50 cm, Studium bei Richard Müller an der Dresdner Akademie, Weiterbildung bei Marr in München, Studienaufenthalte u.a. in der Schweiz, Dalmatien, Norwegen und Ostpreußen, hauptsächlich Aquarellist und Grafiker, fertigte u.a. Landschafts- und Tierdarstellungen sowie Bildnisse und zahlreiche Mappenwerke