123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Krantz, Ernst (1889 Bartenstein - 1954 Berlin) attr.
Lot 2020
Limit € 40
Feder auf chamoisfarbenem Papier, The Ghost, rechts unten undeutlich monogrammiert, hinter Passepartout montiert, Altersspuren (u.a. min. knickspurig, fleckig), Blatt ca. 43 x 30,5 cm, mit Passepartout ca. 50 x 40 cm, Meisterschüler von Lovis Corinth, Mitglied der Novembergruppe, ab 1932 Assistent am Lehrstuhl für freies Zeichnen an der TU Berlin