123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Gabler, Ambrosius (1762 Nürnberg - 1834 ebd.)

Lot 1735    Limit € 70

kolorierte Radierung, Der Schwamen und Feuerstein Verkäufer, Blatt 6 der Folge Ausruffende Personen in Nürnberg mit den vornehmsten Prospecten der dortigen Hauptstrassen, verlegt bei Christoph Fembo in Nürnberg, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, min. fleckig), im Neobiedermeier-Rahmen mit geschwärzten Eckquadern (Altersspuren, 1 Quader fehlt), Platte ca. 25 x 19 cm, mit Rahmen ca. 41 x 26 cm, 1820er Jahre