123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Japanischer Farbholzschnitt

Lot 1724    Limit € 60

nach Kitao Shigemasa (1730 - 1820), To-ho no bijin (Schönheiten aus dem Osten), aus der Serie Tosei Nanboku no Bijin, zwei nebeneinander stehende Mädchen, rechts am Rand Signatur, links am Rand betitelt, leichte Altersspuren (u.a. knickspurig, min. fleckig, rs. min. Montierungsspuren), Blatt ca. 38,5 x 26 cm, späterer Druck wohl um 1900