123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Konvolut Grafik
Lot 1714
Limit € 20
insg. 6 Blätter, dabei: Otto Schubert (1882 Dresden - 1970 Loschwitz), Lithografie in Grün, Gärtner bei der Rast mit einem Korb voller Birnen, rechts unten in Blei signiert, links als Probedruck bez., an den Ecken überklebt und auf Karton aufgebracht, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, knickspurig), Blatt ca. 48 x 37 cm, 1 x unbekannter Expressionist, Radierung, die Apokalypse, Druckbild verschoben, Altersspuren (u.a. gebräunt, am rechten Rand besch.), Blatt ca. 57 x 40 cm, dazu Klaus Magnus (1936 Gumbinnen - tätig in Fulda), insg. 4 Grafiken, dabei Holzschnitte und Radierung, 1 x betitelt Zur Odyssee, je unter dem Druck in Blei signiert, datiert 1970-79 und 1 x limitiert, min. Altersspuren, Blatt bis ca. 37 x 50 cm