123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Gräbner, Ottokar (1904 Osterwick/Westpreußen - 1972 Munderkingen)

Lot 1708    Limit € 30

insg. 9 Holzschnitte, untersch. biblische und mythologische Szenen, dabei Kreuztragung, Poseidon verfolgt das Schiff des Odysseus, Poseidon mit Dreizack, Europa auf dem Stier u.a., je signiert, tlw. betitelt sowie datiert 1951 bis 55, Altersspuren (u.a. tlw. min. stockfleckig, Ränder untersch. beschnitten), Blatt bis ca. 35 x 30 cm, Maler, Grafiker und Bildhauer, 1923/24 Lehre beim Danziger Holzbildbauer Seipold, ab 1925 als Maler in Berlin, dort Schüler von Ludwig Meidner, 1926-29 als Maler in Danzig, 1930-33 Studium an der Städelschule in Frankfurt am Main, Meisterschüler von Max Beckmann, dazu Besuch der Grafikklasse von Franz Karl Delavilla, 1933 Arbeitsverbot, 1936 Emigration, nach dem Krieg vor allem Holzschnittzyklen