123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Konvolut Kinderbücher

Lot 1513    Limit € 30

insg. über 20 Stück, dabei u.a. 1 x Ein Kinderliederbuch von Christian Morgenstern, Zeichnungen von Josua Leander Gampp, Berlin: Bruno Cassirer, 1921, 1 x Das Lachpeterl. Ein Bilderbuch, Erzählung von Paul Rainer, Bilder von Annie Engelmann (Suska), Reichenberg: Gebrüder Stiepel, 1930er Jahre, 1 x Tandaradei, neue Kinderlieder von Adolf Holst, Bilder von Ernst Kutzer, Oldenburg: Gerhard Stalling, wohl um 1925 etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband teilw. besch., Buchkern gelöst, bemalt)