122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Wolff, Willy (1905 Dresden-Trachau - 1985 Dresden)

Lot 9043    Limit € 80

Druck (Monotypie?) in Schwarz auf grauem Karton, Figur, rechts unten in Blei signiert, hinter Passepartout montiert, Blatt ca. 14,5 x 10,5 cm, mit Passepartout ca. 40 x 30 cm, 1925-27 Weiterbildung an der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Dresden bei Max Frey, 1927-33 Studium an der HBK Dresden bei Richard Müller und Georg Lürig, ab 1930 Meisterschüler bei Otto Dix, seit 1967 Entwicklung einer Eigenart der Pop-Art, daher auch Andy Warhol der DDR genannt, 1979 Ehrung mit dem Vaterländischen Verdienstorden in Bronze