122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Schestak, Will (1918 Mariaschein - 2012 Burgstädt)

Lot 9039    Limit € 40

Lithografie, Chemnitz, Blick auf den Chemnitzer Rathausmarkt mit Rotem Turm, unter dem Druck in Blei signiert, datiert 1983, betitelt und limitiert 1-20, leichte Altersspuren, Blatt ca. 35 x 47 cm, wenngleich die Stadt in den 1980er Jahren offiziell noch Karl-Marx-Stadt hieß, entschied sich der Künstler für die alte Stadtbezeichnung, Mitglied des Chemnitzer Künstlerbundes, u.a. Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, Kulturpreis des Bezirkes Karl-Marx-Stadt sowie deren Kunstpreis, Sudetendeutscher Kulturpreis 1997, 2019 vertreten in der Ausstellung Generation im Schatten in der Neuen Sächsischen Galerie Chemnitz