122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Kittelmann, Lothar (1934 Teichwolframsdorf/Thür. - tätig in Chemnitz)

Lot 9036    Limit € 750

Öl/Lwd., Es blitzt der Lenz, unten links monogrammiert und (20)04 datiert, verso in Blei von Künstlerhand signiert, (20)04 datiert, Ortsbezeichnung Chemnitz und betitelt, schwarze Leistenrahmung, ca. 100 x 80 cm, Ausbildung bei Carl Michel in Zwickau, seit 1973 in Chemnitz tätig, 1984 Mitglied im VBK, seit 1985 Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker, Aufnahme in die 100 Sächsischen Grafiken