122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Schrader, Karl (1915 Hildesheim - 1981 Ost-Berlin)

Lot 9031    Limit € 50

insg. 7 Holzschnitte aus den späten 1940er Jahren, u.a. Akt vor dem Spiegel (1949), Maler an der Staffelei (1949), Frauenakt mit Waschschüssel, Mutter und Kind (1947), Mädchenbildnis (1950) sowie Landschaft mit Mutter und Tochter (1949), zumeist signiert und datiert, je untersch. Altersspuren, Blatt bis ca. 41 x 51 cm, Freund und Kriegskamerad von Will Schestak, später als Karikaturist beim Eulenspiegel-Verlag tätig