122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Zwei Kannen

Lot 7508    Limit € 30

je innen auf dem Boden gemarkt, 1 Kanne auf Rundfuß mit birnförmiger Wandung und seitlich montiertem Scharnierdeckel, ohrenförmiger Bandgriff, geschwungener Ausguss, Sticheldekor mit Blumenmotiven, H ca. 26,5 cm, 1 Kanne in Zylinderform, mit abnehmbarem Deckel, ohrenförmiger Bandgriff, unterhalb des abgesetzten Ausgusses Aufschrift: A. Gehringer 1842, Verzierung mit schmalen Ornamentbändern, H ca. 16,5 cm, je Altersspuren