122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Vier Teile Zinn

Lot 7505    Limit € 30

1 Deckelhumpen, innen am Boden undeutlich gemarkt, mit floralem und ornamentalem Sticheldekor, auf der Vorderseite Motiv eines jungen Paares und Inschrift: Gottes Seegen und Gedeyn Möge über beyde seyn, stärkere Altersspuren, H ca. 14,5 cm, 1 kleine Kanne, innen am Boden gemarkt, über Rundfuß Korpus mit bauchiger Wandung, seitlich montierter Scharnierdeckel, Bandgriff in geschweifter Form, Altersspuren, H ca. 19 cm, 2 Öllampen, je einflammig, 1 x über gestuftem Rundfuß Balusterschaft mit runder Schale, Bandgriff mit Scharnierdeckel, am Boden gemarkt, H ca. 22 cm, 1 x über gestuftem Rundfuß Balusterschaft, in der Ölschale scharnierte Dochthalterung, Bandgriff mit Daumenrast, leicht gedellt, H ca. 18,5 cm, je Alters- und Gebrauchsspuren