122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Kaffeekanne

Lot 6004    Limit € 240

Silber 800, gemarkt B. Schnauffer Dresden, im sog. Dresdner Hofmuster, gedrückte Birnform mit schräg reliefierten Zügen auf 4 profilierten Füßen, scharnierter Haubendeckel mit Knauf, ebonisierter Henkel aus Holz, Henkel mit Gebrauchsspuren, sonst insg. guter Zustand, H ca. 22 cm, brutto ca. 710 g, um 1930