122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Tafelaufsatz mit Sockel

Lot 4065    Limit € 950

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. M 141, Tafelaufsatz mit Amoretten, geschweifte Formen mit feinen Blattauflagen, in Unterglasurblau staffiert sowie verziert mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, die beiden Amoretten farbig staffiert, Schale innen fein bemalt, einige wenige Teile best., Gesamt-H ca. 32 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923