122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Tafelaufsatz mit Sockel
Lot 4065
Limit € 950
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. M 141, Tafelaufsatz mit Amoretten, geschweifte Formen mit feinen Blattauflagen, in Unterglasurblau staffiert sowie verziert mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, die beiden Amoretten farbig staffiert, Schale innen fein bemalt, einige wenige Teile best., Gesamt-H ca. 32 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923