122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Mohr mit Schimmel

Lot 4052    Limit € 1.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschliff, Modell Johann Joachim Kaendler 1748, Modellnr. 1067, steigender Schimmel von einem Schwarzen in orientalischer Kleidung am Zügel geführt, ovaler Natursockel mit Felsstütze und reichen plastischen Blattauflagen, farbige Bemalung, Goldstaffage, große Ausformung, min. rest., Sockel mit Brandriss, H ca. 43 cm, nach 1934