122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Mohr mit Schimmel
Lot 4052
Limit € 1.200
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschliff, Modell Johann Joachim Kaendler 1748, Modellnr. 1067, steigender Schimmel von einem Schwarzen in orientalischer Kleidung am Zügel geführt, ovaler Natursockel mit Felsstütze und reichen plastischen Blattauflagen, farbige Bemalung, Goldstaffage, große Ausformung, min. rest., Sockel mit Brandriss, H ca. 43 cm, nach 1934