122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Schäferfigur

Lot 4028    Limit € 380

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1750, Modellnr. 1, Schäfer mit Hund und Korb, aus einer Serie von 10 Figuren, farbig bemalt, goldstaffiert, an den Astenden der Baumstütze min. Farbabrieb, ansonsten schön erhalten, H ca. 27,5 cm, nach 1948