122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Schäferfigur
Lot 4028
Limit € 380
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1750, Modellnr. 1, Schäfer mit Hund und Korb, aus einer Serie von 10 Figuren, farbig bemalt, goldstaffiert, an den Astenden der Baumstütze min. Farbabrieb, ansonsten schön erhalten, H ca. 27,5 cm, nach 1948