122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Schäferin
Lot 4024
Limit € 380
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1750, Modellnr. 6, Schäferin mit Vogelbauer, auf Rocaillesockel mit Naturauflage und Baumstütze stehend, farbig bemalt, goldstaffiert, altrest., min. best., H ca. 26 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923