122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Trachtenfigur

Lot 4023    Limit € 750

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Hugo Spieler 1897-1898, Modellnr. Q 190e, Wendischer Hochzeitsbitter, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., Stab besch., H ca. 16,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit um 1898