122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Ziergefäße 18. Jh.

Lot 4021    Limit € 750

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, opulent verzierte geschweifte Deckelvase im oberen Bereich durchbrochen gearbeitet als Blumensteckgefäß, auf Fuß und Wandung purpurfarbener Schuppendekor, dazu schau- und rückseitig in feiner Bemalung idyllische Szene mit musizierenden Paaren, die plastischen Blütenauflagen farbig staffiert, der Deckelrand mit vergoldeter Messingeinfassung, dazu Golddekor, rest., H ca. 22 cm, um 1770/80