122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Venus im Wagen

Lot 4018    Limit € 1.600

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1755, Modellnr. 2260, Venus im zweirädrigen Muschelwagen sitzend, mit Amorette und Taubenpaar, farbig und in Gold staffiert, min. best., min. rest., H ca. 18 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923