122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Schäferfigur

Lot 4017    Limit € 380

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1750, Modellnr. 1318, Schäfer mit Hund, auf Rocaillesockel mit Baumstütze stehend, farbig bemalt, goldstaffiert, altrest., 1 Finger min. geklebt, H ca. 27 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923