122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Deckelhumpen

Lot 3511    Limit € 30

farbloses Abrissglas, vielseitig facettierte Wandung mit angesetztem Henkel, Schauseite vollflächig dekorativ geschnitten mit figürlicher Szene, Sinnspruch und Namenszug, umgeben von Rankwerk, Blüten und Vögeln, Goldrand, dazu passend Knaufdeckel, Boden best. mit zwei Einrissen, Rand unbesch., H ca. 22 cm, wohl Böhmen zweite Hälfte 18. Jh.