122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Rogge, Johannes Friedrich (1898 Berlin - 1983 Dresden)

Lot 3024    Limit € 450

Bronze, goldbraun patiniert, Porträtbüste Karl Marx, in naturalistischer Ausführung, rs. bez. sowie datiert (19)59, auf quaderförmigem Sockel aus Muschelkalk geschraubt, guter Zustand, Gesamt-H ca. 30,5 cm; Sohn des Malers Adalbert Rogge, Studium der Philosophie, Literatur, Bildhauerei und Malerei in Berlin und Jena, ab 1922 Hinwendung zur bildenden Kunst, tätig im Atelier Paul Türpe, Rogge schuf vor allem charakterstarke Porträtbüsten sowie Denkmäler