122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Beck, E.
Lot 3007
Limit € 120
Bronze, dunkelbraun patiniert, Standfigur eines mittelalterlichen Hanse-Kaufmanns im historischen Gewand, in der linken Hand ein Buch, zu seinen Fußen Anker und geschnürte Bündel, hexagonale Sockelplatte mit Künstlerbez., auf gestuftem Steinsockel in korrespondierender Form (min. best.), kleineres Fehlteil, Gesamt-H ca. 31,5 cm, um 1900