122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Heiligenfigur

Lot 3003    Limit € 120

Holz, geschnitzt und farbig gefasst, Standfigur des Heiligen Urban in vollplastischer Ausführung, im päpstlichen Gewand mit Mitra, in der rechten Hand die Attribute Buch und Trauben haltend, in der linken Hand (gesteckt ) den Bischofsstab, den rechten Fuß auf zwei Büchern lagernd, flacher Rundsockel, insg. guter Zustand mit leichter Patina, Gesamt-H ca. 64 cm, 20. Jh., Der heilige Urban war Papst und Bischof von Rom (222 - 230). Die Kirche feiert den 25. Mai als seinen Gedenktag, vermutlich nach alter Überlieferung sein Todestag. Der Festtag des heiligen Urban fällt in die Zeit der beginnenden Rebenblüte und ist für die Winzer von Bedeutung. Er ist Patron der Winzer und der Weinberge.