122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Mathes Baer, Carola von (1857 Ried im Innkreis - 1940 München)

Lot 2501    Limit € 180

Öl/Lwd., Herbstlandschaft mit spielenden Kindern um Kopfweide, rechts unten signiert, prunkvolle Goldstuckrahmung, ca. 55,5 x 60 cm, mit Rahmung ca. 79 x 83 cm, österreichische Malerin, studierte bei ihrem späteren Ehemann, dem Künstler Fritz Baer, Leiterin der Landschafts- und Stilllebenklasse des Münchener Künstlerinnenvereins