122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Mehnert, Bernhard Paul (1892 Chemnitz - 1964 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2219    Limit € 600

Öl/Lwd., Sonnenblumen im Krug, rechts unten signiert und datiert (19)47, in Originalrahmung, ca. 77 x 87 cm, mit Rahmung ca. 85 x 94 cm, neben u.a. Martha Schrag, Alfred Kunze, Rose Friedrich und Georg Gelbke Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz, Werke u.a. in den Chemnitzer Kunstsammlungen