122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Friedrich, Rose (1877 Chemnitz - 1953 Dresden)

Lot 2218    Limit € 30

Holzschnitt auf Japan, Prophet, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)18, betitelt und limitiert 3/10, leichte Altersspuren, Blatt ca. 32 x 23 cm, Studium an der Dresdener Akademie bei Robert Sterl und Hans Nadler, war Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz